ELENCO COMPLETO:


Nome

Cognome

UniversitÓ

Anno Accad.

Notizie

AMILCARE

ACCETTA

ROMA

SECONDO (V ANNO)

FERNANDO

ACCINNI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MARCELLO

AGOSTINI

ROMA

PRIMO

TULLIO

AGOSTINI

PADOVA

PRIMO

GIULIO

AGOSTINI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

MARCELLO

AGOSTINI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

TULLIO

AGOSTINI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GAETANO

AJELLO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

RAFFAELLO

ALESSANDRI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

ALESSIO

PADOVA

PRIMO

FRANCESCO

ALESSIO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

ALLIAUD

TORINO

PRIMO

GIOVANNI

ALLIAUD

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

AMADORI

BOLOGNA

PRIMO

LUIGI

AMADORI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

AMAGLIO

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

MICHELE

AMANTEA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

AMBROSIONI

PAVIA

PRIMO

ANTONIO

AMBROSIONI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ARRIGO

ANCONA

PADOVA

PRIMO

ROBERTO

ANDĎ

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ANDREA

ANDRIANI

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

CARLO

ANDRIANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RODOLFO

ANGELI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

FILIPPO

ANGELINI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

ANGELINI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

ANGELOZZI

MODENA

PRIMO

FRANCESCO

ANGI

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

ANGILELLO

PALERMO

PRIMO

FRANCESCO

ANGILELLO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

ANGIĎ

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

ANGIOY

SASSARI

SECONDO (V ANNO)

FILIPPO

ANGLANI

PISA

SECONDO (V ANNO)

DOMENICO

ANNESSA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

RAFFAELE

ANSELMI

PARMA

PRIMO

RAFFAELE

ANSELMI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

ANSELMO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

MARIO

ANTONINI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

BARTOLOMEO

ARATA

PISA

SECONDO (V ANNO)

EUGENIO

ARBIB

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

ARCANGELI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

GENNARO

ARENARE

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

LAZZARO

ARIONE

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

PROSPERO

ARRIGONI

PAVIA

PRIMO

PROSPERO

ARRIGONI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

CAMILLO

ARTOM

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

MANFREDO

ASCOLI

PAVIA

PRIMO

MANFREDO

ASCOLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

ASTI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

AUGELOZZI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ZEFFIRINO

AVERSA

NAPOLI

PRIMO

ZEFFIRINO

AVERSA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

AVEZZ┘

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

IGNAZIO

AVOLA

POMA

PRIMO

IGNAZIO

AVOLA

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

AVONDETTO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

SERGIO

BACCHI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

BENIAMINO

BACCO

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

DANTE

BACHI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO

BADILE

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

BAGINI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ULISSE

BAGUZZI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

BAIAMONTE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

FERNANDO

BAIARDO

SASSARI

SECONDO (V ANNO)

LORENZO

BALDASARRE

NAPOLI

PRIMO

LORENZO

BALDASSARRE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALDO

BALDI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BALLATI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

MARIO

BALLIANA

PADOVA

PRIMO

UCCISO IL 21 AGOSTO 1916 IN SEGUITO A SCOPPIO DI GRANATA

EMMANUELE

BANCHIERI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BARAZZONE

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GOFFREDO

BARBACCI

BOLOGNA

PRIMO

GOFFREDO

BARBACCI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

TITO

BARBIERI

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

VINCENZO

BARDI

PISA

PRIMO

VINCENZO

BARDI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

BARELLI

PAVIA

PRIMO

RICCARDO

BARONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

BASALISCO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

BATTILANA

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

ALBERTO

BAVAGNOLI

PARMA

PRIMO

GASTONE

BECCHINI

FIRENZE

PRIMO

GASTONE

BECCHINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

TOMMASO

BECCO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

BEDESCHI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

STANISLAO

BELLARIA

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

STANISLAO

BELLARIN

PARMA

PRIMO

UGO

BELLISARIO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BELLOMO

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

RENZO

BELLONE

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BELTRAMINI

TORINO

PRIMO

OTTAVIO

BENIAMINO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

BENVENUTI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

BERERA

PAVIA

PRIMO

ATHOS

BERGAMINI

FIRENZE

PRIMO

MARCO

BERGAMINI

MODENA

PRIMO

ATHOS

BERGAMINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

MARCO

BERGAMINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

BERGONZO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

EDOARDO

BERLA

PAVIA

PRIMO

EDOARDO

BERLA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BERNARDI

TORINO

PRIMO

GIOVANNI

BERNARDI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BERNARDI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ALBERTO

BERTINI

PAVIA

PRIMO

ALBERTO

BERTINI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

PIO

BERTOLINI

PISA

PRIMO

PIO

BERTOLINI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

BETETTO

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

ITALO

BETTONI

PAVIA

PRIMO

CESARE

BEVACQUA

ROMA

PRIMO

CESARE

BEVACQUA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

CORRADO

BINEL

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

BINELLI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

QUINTILIO

BIONDI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

STEFANO

BIONDO

PALERMO

PRIMO

STEFANO

BIONDO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BISOGNI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GUIDO

BOCCIA

NAPOLI

PRIMO

GUIDO

BOCCIA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BOIETTI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ERNESTO

BOLLETTINO

PAVIA

PRIMO

ERNESTO

BOLLETTINO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

BOLLORINO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIAN CARLO

BONAZZOLA

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI SILVIO

BONNIN

TORINO

PRIMO

GIOVANNI SILVIO

BONNIN

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIAN CAMILLO

BONOMI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCO

BONTATLINI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

BORAGINE

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

BORAGINE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

BORASIO

TORINO

PRIMO

LUIGI

BORASIO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

BORDONI

PADOVA

PRIMO

PIETRO

BORDONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

LEONIDA

BORGHI

BOLOGNA

PRIMO

FRANCESCO

BORGNINO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

BORIOLI

PAVIA

PRIMO

GINO

BORIOLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ENNIO

BORTINI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

VALENTINO

BOSIO

TORINO

PRIMO

PAOLO

BOSIO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

VALENTINO

BOSIO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

BOTTELLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ROCCO

BOTTIGHERI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ENZO

BOTTONI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

CARLO

BOZZOLO

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

BOZZONI

BOLOGNA

PRIMO

GIOVANNI

BOZZONI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

BRACCIO

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

BRACCIO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

BRAMBILLA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ADOLFO

BRANCHINI

ROMA

PRIMO

ADOLFO

BRANCHINI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GILE

BRENDOLAN

PADOVA

PRIMO

GILE

BRENDOLAN

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

RAFFAELE

BRIGNONE

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

CESARE

BRIGNONE

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

BROCCHI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

BRUNETTI

TORINO

PRIMO

GIUSEPPE

BRUNETTI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

BRUNI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

BRUZZO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

BUCCELLI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

MAURIZIO

BUFALINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO

BUISSON

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

BUONINCONTRO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

CALOGERO

BURRUANO

PALERMO

PRIMO

CALOGERO

BURRUANO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GAETANO

BUTT└

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

SERAFINO

CABRINI

PAVIA

PRIMO

SERAFINO

CABRINI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

NELLO

CACCIARI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

CACCIATORE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

PAOLO EMILIO

CAFFIERO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

CAGGIOLI

PADOVA

PRIMO

DOMENICO

CAGGIOLI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

CALABRESE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

CALANDRA

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

CALCAGNO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

CALDERONE

PALERMO

PRIMO

FRANCESCO

CALDERONE

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

CALISSANO

MODENA

PRIMO

GIOVANNI

CALISSANO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

CALLERI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

NICOLĎ

CALUZZI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

GIACOMO

CALVI

PADOVA

PRIMO

GIACOMO

CALVI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO

CAMICI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

CAMINITI

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

CAMINITI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALBERTO

CAMPI

PISA

SECONDO (V ANNO)

FERRUCCIO

CANDIAN

PARMA

PRIMO

FERRUCCIO

CANDIAN

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

CANGIANO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

CANNATA

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

MARCO

CANTAGALLI

BOLOGNA

PRIMO

MARCO

CANTAGALLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

CANTALAMESSA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

CANT┘

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

CAPOBIANCO

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

CAPOBIANCO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

CAPPI

PAVIA

PRIMO

CARLO

CAPPI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIANFRANCO

CAPUANI

PAVIA

PRIMO

GIAN FRANCO

CAPUANI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

EMILIO

CAPUTI

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI BATTISTA

CAPUTI

NAPOLI

PRIMO

EMILIO

CAPUTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI BATTISTA

CAPUTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

CARAZZA

BOLOGNA

PRIMO

LUIGI

CARAZZA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

CARBONARA

NAPOLI

PRIMO

GIACOMO

CARBONARA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

BRUNO

CAR╚

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

CARECCHIO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

CARIDI

NAPOLI

PRIMO

FERITO NELL'AGOSTO 1916

GUIDO

CARISI

PADOVA

PRIMO

GUIDO

CARISI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ONORATO

CARLE

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

CARNIELLO

PADOVA

PRIMO

FEDERICO

CARNIELLO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

CARTENY

ROMA

PRIMO

ANTONIO

CARTENY

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

CASCIO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GUIDO

CASINI

SIENA

PRIMO

GUIDO

CASINI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

CASONATO

PADOVA

PRIMO

MARIO

CASONATO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

LORENZO

CASSARIO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

CASTELLANA

PALERMO

PRIMO

ANTONIO

CASTELLANA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

CASTELLANETA

BOLOGNA

PRIMO

VINCENZO

CASTELLANETA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

AUGUSTO

CASTELLANI

BOLOGNA

PRIMO

AUGUSTO

CASTELLANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

CIRO

CASTELLANO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GASTONE

CASTELLI

PISA

SECONDO (V ANNO)

FILIPPO

CASTOLDI

TORINO

PRIMO

FILIPPO

CASTOLDI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ETTORE

CASTRONOVO

ROMA

PRIMO

ETTORE

CASTRONOVO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

CATALANO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

CATANIA

PALERMO

PRIMO

FRANCESCO

CATANIA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

LORENZO

CATANZARO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

CATTANEO

GENOVA

PRIMO

FRANCESCO

CATTANEO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

CAUSA

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

CAVALLO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

CAZZATO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FERNANDO

CECCHI

MODENA

PRIMO

GIACOMO

CENTONZE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

FEDERICO

CEPPARO

PADOVA

PRIMO

AURELIO

CERIELLO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FILIPPO

CESARE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

CHESSA

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

BERNARDINO

CHIAIA

ROMA

PRIMO

BERNARDINO

CHIAIA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

CHIASSERINI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

RAFFAELE

CHIERICI

PARMA

PRIMO

RAFFAELE

CHIERICI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTIOCO

CHILLOTTI

NAPOLI

PRIMO

ANTIOCO

CHILLOTTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PASQUALE

CIANCI

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

PASQUALE

CIANEI

CATANIA

PRIMO

EGIDIO

CIARDULLO

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

ARCANGELO

CINQUEMANI

PALERMO

PRIMO

ARCANGELO

CINQUEMANI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

CIOPPA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

CIRIOLI

NAPOLI

PRIMO

13 GENNAIO 1917. SCOMPARSO NELL'INCIDENTE DELL'ELVETIA

GIUSEPPE

CIRRONE

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

ALBINO

CIUCCI

BOLOGNA

PRIMO

FRANCESCO

CODA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ATTILIO

COLAJANNI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

COLISTRO

ROMA

PRIMO

SALVATORE

COLISTRO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

COLLACI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

COLLI

TORINO

PRIMO

ALESSANDRO

COLLI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GUALBERTO

COLLI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ALBERTO

COLOSIMO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

COLTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ROSARIO

CONFORTI

NAPOLI

PRIMO

SERAFINO

CONFORTI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

ROSARIO

CONFORTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

CONTERNO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ALBERTO

CONTRO

BOLOGNA

PRIMO

MEDAGLIA DI BRONZO, COSTONE DI NERA 9 AGOSTO 1916. UCCISO IL 10 SETTEMBRE 1916 IN COMBATTIMENTO A CIMA PALON

MICHELE

COPPOLA

MODENA

PRIMO

MICHELE

COPPOLA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

CORDUA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

CORI

BOLOGNA

PRIMO

COLOMBO

CORNELI

PERUGIA

SECONDO (V ANNO)

SILVIO

CORONA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

CORRADI

PARMA

PRIMO

IGINO

CORRADI

PADOVA

PRIMO

GIOVANNI

CORRADI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

IGINO

CORRADI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

CORRADO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

EMMAUELE

CORTESE

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

DAVIDE

COSI

NAPOLI

PRIMO

DAVIDE

COSI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO AMERICO

CRESTA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ATTILIO

CRISTALLO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

SERAFINO

CRIVELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

CESARE

CROVA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

CUCCHIARA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

CUCUZZA

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

ANGELO

CUNIETTI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

CUNT╚

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GUGLIELMO

D'ALESSANDRO

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI

D'AMBROSIO

NAPOLI

PRIMO

UMBERTO

D'AMICO

PAVIA

PRIMO

GENNARO

D'ANDREA

BOLOGNA

PRIMO

UMBERTO

D'ANGELO

ROMA

PRIMO

ITALO

DA PRATO

SIENA

PRIMO

MEDAGLIA DI BRONZO, MONTE ROSSO 22 NOVEMBRE 1916. UCCISO IL 22 NOVEMBRE 1916 SUL MONTE ROSSO MENTRE SI RECAVA NEL TRINCERONE A CURARE UN FERITO

LUCIANO

DA VILLA

NAPOLI

PRIMO

LUCIANO

DA VILLA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

DAMIANI

BOLOGNA

PRIMO

DOMENICO

DAMIANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ETTORE

DAMONTE

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

DAZZI

PAVIA

PRIMO

ANGELO

DAZZI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

DE ANGELIS

NAPOLI

PRIMO

VINCENZO

DE ANGELIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

DE BERNARDIS

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

DE CAROLIS

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

UMBERTO

DE FANIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FEDELE

DE GUZZIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

DE LAURENTIIS

NAPOLI

PRIMO

MICHELE

DE LAURENTIIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

NUNZIO

DE LUCA

ROMA

PRIMO

ANTONIO

DE LUCA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

NUNZIO

DE LUCA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GAETANO

DE LUCIA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

DE MATTEIS

NAPOLI

PRIMO

PIETRO

DE MATTEIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

DE MATTHAEIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ERMANNO

DE POMPEIS

NAPOLI

PRIMO

ERMANNO

DE POMPEIS

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

DE SANDRO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

DE SIMONE

PAVIA

PRIMO

ROBERTO

DE SIMONE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

DE SOCIO

BOLOGNA

PRIMO

GIUSEPPE

DE SOCIO

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

DEBENEDETTI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

SALVATORE

DEBENEDETTI

TORINO

SECONDO (V ANNO)

IGINO

DEL SANTO

PADOVA

PRIMO

EMILIO

DEL SOLE

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

PASQUALE

DEL TORTO

ROMA

PRIMO

PASQUALE

DEL TORTO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GOFFREDO

DEL VIVO

PISA

PRIMO

GOFFREDO

DEL VIVO

PISA

SECONDO (VI ANNO)

PALMERIO

DELITALA

SASSAR╠

SECONDO (V ANNO)

FEDERICO

DELLA LIBERA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ARCANGELO

DELOGU

SASSARI

PRIMO

ARCANGELO

DELOGU

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

DELORENZO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

MARIO

DELRIO

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

MICHELE

DEMATTIA

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

MATTEO

DEMICHELIS

TORINO

SECONDO (V ANNO)

RAFFAELE

DENZA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

DEPAOLI

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

TULLIO

DESANCTIS MONALDI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

DESANTIS

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI MARIA

DETONI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

VENANZIO

DI BENEDETTA

NAPOLI

PRIMO

VENANZIO

DI BENEDETTA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANDREA

DI BENEDETTO

PALERMO

PRIMO

ANDREA

DI BENEDETTO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ODOARDO

DI LORENZO

ROMA

PRIMO

ODOARDO

DI LORENZO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

TOMMASO

DI MEGLIO

NAPOLI

PRIMO

TOMMASO

DI MEGLIO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

DI PRINZIO

ROMA

PRIMO

ANGELO

DI PRINZIO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

DINI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

DISANTI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ETTORE

DISEGNI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

DIVIRGILIO

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

SALVATORE

DONADELLI

BOLOGNA

PRIMO

SALVATORE

DONADELLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

DOSSENA

MODENA

PRIMO

GAETANO

DOSSENA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

DOSSENA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

DRAGO

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

PASQUALE

DRAMMIS

ROMA

PRIMO

PASQUALE

DRAMMIS

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

CESARE

DUCREY

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ETTORE

DĺADDOI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GUGLIELMO

DĺALESSANDRO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

DĺAMBROSIO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

UMBERTO

DĺAMICO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GENNARO

DĺANDREA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

UMBERTO

DĺANGELO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LEONARDO

DĺANTONA

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

AMILCARE

DĺAVANZO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

EMILIANI

BOLOGNA

PRIMO

GIACOMO

EMILIANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

COSTANZO

EREDE

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

ALBERTO

FACCHINI

FIRENZE

PRIMO

MEDAGLIA DI BRONZO, PAL PICCOLO 16 AGOSTO 1916. FERITO

ADRIANO

FALCONI

FIRENZE

SECONDO (V ANNO)

ORMISDA

FALZI

PADOVA

PRIMO

ORMISDA

FALZI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

LODOVICO

FANI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

FARA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

CIRIO

FARALDO

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

FARINA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

FAUDA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GILDO ALDO

FAVA

PADOVA

PRIMO

GILDO ALDO

FAVA

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

FELINI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

ANTONINO

FERRALORO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

DOMENICO

FERRANTE

PISA

PRIMO

MANFREDI

FERRARA

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ROBERTO

FERRARIS

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

VIRGILIO

FERRARO

MODENA

PRIMO

VIRGILIO

FERRARO

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIORGIO

FERRERI

ROMA

PRIMO

GIORGIO

FERRERI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

FERRERO

TORINO

PRIMO

FILIBERTO

FERRI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

DANTE

FERRI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

BARTOLOMEO

FESTA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

FICARELLI

ROMA

PRIMO

GIUSEPPE

FICARELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

FILIPPINI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

ANGUSTO

FINI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

SEBASTIANO

FIORETTI

PADOVA

PRIMO

FERRUCCIO

FIORETTI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

SEBASTIANO

FIORETTI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

FIORINI

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

DANTE

FONTANINI

MODENA

SECONDO (V ANNO)

CARLO

FORMAGGIA

MODENA

PRIMO

CARLO

FORMAGGIA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

FOSCO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

FOSSI PIANIGIANI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

ALFIO

FOTI

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

VINCENZO

FRANCALANCIA

ROMA

PRIMO

VINCENZO

FRANCALANCIA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

EUGENIO

FRANCESCHI

FIRENZE

PRIMO

EUGENIO

FRANCESCHI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

MARINO

FRANCESCHINI

PADOVA

PRIMO

MARINO

FRANCESCHINI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

FRANCO

ROMA

PRIMO

FERDINANDO

FRASCHINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

FRASCOLI

PAVIA

PRIMO

VITTORIO

FRASCOLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

FRATTINA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

FRIGGERI

MODENA

PRIMO

LUIGI

FRIGGERI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

FRONZI

BOLOGNA

PRIMO

GIOVANNI

FRONZI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

FUSCO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

GAETANI

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

GAETANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DANTE

GAGLIARDI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

NICOLA

GAGLIARDI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

GAIBA

ROMA

SECONDO (V ANNO)

GABRIELE

GALATI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ALBERTO

GALIANO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

CARLO

GALLERANI

BOLOGNA

PRIMO

CARLO

GALLERANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

GALLONI

TORINO

PRIMO (VI┬░ ANNO)

GIOVANNI

GALLONI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

LORENZO

GAMBASSINI

FIRENZE

PRIMO

LORENZO

GAMBASSINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

GAMBETTI

BOLOGNA

PRIMO

CARLO

GAMBETTI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

TERESIO NICOLA

GANDOLFO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

GARBARINO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

GASPAROTTO

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

ARMANDO

GATTI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

GAZZARRINI

FIRENZE

SECONDO (V ANNO)

CELESTINO

GELANZ

ROMA

PRIMO

CELESTINO

GELANZ╚

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

GENTILE

PALERMO

PRIMO

GIOVANNI

GENTILE

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

GENTILI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

GERMANI

PADOVA

PRIMO

GIULIO

GERMANI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

AUGUSTO

GEROSA

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

GERVASONI

PADOVA

PRIMO

MARIO

GERVASONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

GHIO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

TITO

GHIRARDINI

PARMA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

TITO

GHIRARDINI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

GIACCONE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GIROLAMO

GIANDALIA

PALERMO

PRIMO

GIROLAMO

GIANDALIA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

GIANNANTONI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

GIANNELLI

NAPOLI

PRIMO

DAMIANO

GIANNELLI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

MICHELE

GIANNELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

NELLO

GIANNELLI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GIORGIO

GIANNY

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

GIANSANTELLI

BOLOGNA

PRIMO

GIUSEPPE

GIANSANTELLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

SERAFINO

GIARDINA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

GINNASI

MODENA

SECONDO (V ANNO)

ENRICO

GIORDANO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

BERNARDO

GIORELLO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

GIORGETTI

BOLOGNA

PRIMO

ANTONIO

GIORGETTI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

GIORGI

SIENA

PRIMO

ROBERTO

GIORGI

TORINO

SECONDO (V ANNO)

ALESSANDRO

GIORGI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

GIOVETTI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

EDOARDO

GIRARDI

PADOVA

PRIMO

FRANCESCO

GIRARDI

NAPOLI

PRIMO

EDOARDO

GIRARDI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

GIRARDI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MARINO

GIUFFR╚

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIOACCHINO

GIUFFRIDA

CATANIA

PRIMO

GIOACHINO

GIUFFRIDA

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

GIULIANI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

GIURLANDA

PALERMO

PRIMO

MARIO

GIURLANDA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

GIURLEO

ROMA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

GOBBI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GABRIELE

GOGLIA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MASSIMO

GOLETTI

TORINO

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

GONNELLI

PISA

PRIMO

LUIGI

GONNELLI

PISA

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

GRAMPA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

GRASSELLI

PAVIA

PRIMO

ANTONIO

GRASSELLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

GRASSI

MODENA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

FRANCESCO

GRAZIANO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

GRECO

ROMA

PRIMO

GIACOMO

GRECO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

GREGORI

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

RICCARDO

GRIGOLLI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

GRILLO

PALERMO

PRIMO

FRANCESCO

GRIMALDI

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

GRIMALDI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

GROSSO

GENOVA

PRIMO

ANGELO

GROSSO

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

GROSSO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

BRUNO

GUADAGNI

FIRENZE

PRIMO

BRUNO

GUADAGNI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GIORGIO

GUARALDI

BOLOGNA

PRIMO

GIORGIO

GUARALDI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

GUARNERI

PARMA

PRIMO

ALFREDO

GUARNIERI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

GUERRICCHIO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

TITO

GUERRIERI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

GUERRINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

PEPPINO

GUGLIELMO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

GULINO

PALERMO

PRIMO

MICHELE

GULINO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

GUVI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

IACARELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

SILVIO

IANNUZZI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

IANNY

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

IELPO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RAFFAELE

IENNACO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DONATO

IL PASTORE

NAPOLI

PRIMO

DONATO

IL PASTORE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

IMBARRATO

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

INCORVAIA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

INCORVAJA

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

INTRONA

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

INTRONA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

INVERNIZZI

ROMA

PRIMO

GIUSEPPE

INVERNIZZI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ACHILLE

INZANI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

ISOPO

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

JACOPETTI

PISA

PRIMO

MEDAGLIA DI BRONZO, MONTE SANTO 10 AGOSTO 1916. UCCISO SUL MONTE SANTO IL 10 AGOSTO 1916

NICOLA

JAVARONE

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

JELPO

NAPOLI

PRIMO

GIAN FRANCO

KORISTKA

PISA

PRIMO

GIAN FRANCO

KORISTKA

PISA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

LA GAMBA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

LA GENGA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ROSARIO

LA MARTINA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ROSARIO

LA MATTINA

PALERMO

PRIMO

ARTURO

LA PORTA

CATANIA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

FERDINANDO

LAMAGNA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RENATO

LAMBRI

PARMA

SECONDO (V ANNO)

ANDREA

LAMENDOLA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

LANCELLOTTI

BOLOGNA

PRIMO

FRANCESCO

LANCELLOTTI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

AUGUSTO

LATTANZI

ROMA

PRIMO

AUGUSTO

LATTANZI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

LATTES

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FEDERICO

LAZZARO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GUGLIELMO

LECCHINI

SIENA

PRIMO

GUGLIELMO

LECCHINI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

LEGGIO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

LENZI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GASPARE

LEONTINI

CATANIA

PRIMO

GASPARE

LEONTINI

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

CESARE

LEOPARDI

PALERMO

PRIMO

CESARE

LEOPARDI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

LEPORA

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

LEPORE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

LIBUTTI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

FEDERICO

LICASTRO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

CARLO

LICINI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

PASQUALE

LIPPO

NAPOLI

PRIMO

PASQUALE

LIPPO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

LISSANDRELLO

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

CARMELO

LIUZZO

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

BERNARDO

LO VALLO

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

BERNARDO

LO VULLO

FIRENZE

PRIMO

GARIBALDI

LOCATELLI

BOLOGNA

PRIMO

CARLO

LOCATELLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ROBERTO

LODATI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ERNESTO

LODIGIANI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

AMILCARE

LODOVICI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

RICCARDO

LOFFREDA

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

EMILIO

LOLLI

BOLOGNA

PRIMO

EMILIO

LOLLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

LOMBARDI

NAPOLI

PRIMO

MICHELE

LOMBARDI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ROBERTO

LOMONACO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

LOMONTE

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

LOMONTE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

LONCAO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

VINCENZO

LONGO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LORENZO

LONIGRO

NAPOLI

PRIMO

LORENZO

LONIGRO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

LOPRESTI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ANGELO

LOSCHI

PADOVA

PRIMO

ANGELO

LOSCHI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

NICOLA

LOVERO

NAPOLI

PRIMO

NICOLA

LOVERO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

LUCIANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUCIANO

LUCIANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

EDOARDO

LUMBROSO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ROMEO

LUONGO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

LUPO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ALDO

LUZZATO

ROMA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

L▄TTICHAU

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI BATTISTA

MACAGGI

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

ATTILIO

MAGER

TORINO

PRIMO

ATTILIO

MAGER

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

MAGGI

PAVIA

PRIMO

GIUSEPPE

MAGGI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

CARLO

MAGGI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIAN VINCENZO

MAGGI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

MAGGIULLI

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI

MAGGIULLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

MAGLI

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

MAGLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

MAGRO

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

MAJOLO

TORINO

PRIMO

GIACOMO

MAJOLO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

MANARA

TORINO

PRIMO

SAVERINO

MANCARI

CATANIA

PRIMO

SAVERINO

MANCARI

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

MANCINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

MANFREDI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

VITTORIO

MANGHI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

MANGIONE

PALERMO

PRIMO

GIOVANNI

MANGIONE

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GINO

MANINI

FIRENZE

PRIMO

GINO

MANINI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

MANISCALCHI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

MANNUCCI

BOLOGNA

PRIMO

ANTONIO

MANNUCCI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIROLAMO

MANZONI

GENOVA

PRIMO

SALVATORE

MARCELLINO

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

MARCELLO

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

FILIPPO

MARCHETTI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

SILVIO

MARCIANDI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

MARENGO

GENOVA

PRIMO

GIOVANNI

MARENGO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

MARIANI

NAPOLI

PRIMO

ENRICO

MARIANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GUERRINO

MARINI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

MARINO

FIRENZE

PRIMO

TOMMASO

MARINO

NAPOLI

PRIMO

CARMINE

MARINO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

TOMMASO

MARINO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

MARSILII

BOLOGNA

PRIMO

MARIO

MARSILII

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

MARTA

PADOVA

PRIMO

ANTONIO

MARTA

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

MARTINA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

MARINO

MARTINI

BOLOGNA

PRIMO

MARIO

MARTINI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

RAFFAELE

MARTINO

PARMA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

MARTINOTTI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

MARUCCO

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FERMO

MASCHERPA

PAVIA

PRIMO

FERMO

MASCHERPA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

EMIDDIO

MASCITELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

MASELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

MASIO

GENOVA

PRIMO

LUIGI

MASIO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

SCIPIONE

MASOTTA

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FILIPPO

MASSA

PARMA

PRIMO

FILIPPO

MASSA

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

EMANUELE

MASSARA

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ORESTE

MASTROENI

NAPOLI

PRIMO

ORESTE

MASTROENI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

MASTROIANNI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

MASTURZI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

MATERA

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

MATERA CONO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

MATRANGA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

MATTANA

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

GIROLAMO

MATTEI

ROMA

PRIMO

GIROLAMO

MATTEI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

MATTEI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

MATTIOLI

BOLOGNA

PRIMO

MARIO

MATTIOLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

MAZZEO

NAPOLI

PRIMO

DOMENICO

MAZZEO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ETTORE

MEL

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

EMILIO

MELILLO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIROLAMO

MENDOLA

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GINO

MERELLI

PARMA

SECONDO (V ANNO)

BASILIO

MERLINO

PALERMO

PRIMO

BASILIO

MERLINO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ARMANDO

MESCHINI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

MESSINA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

MEZZADRA

PAVIA

PRIMO

GIUSEPPE

MEZZADRA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

MICOLI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FILIPPO

MIGHELI

SASSARI

SECONDO (V ANNO)

MARCO

MIGLIARIO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ANNIBALE

MILANI

BOLOGNA

PRIMO

ANNIBALE

MILANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

MILIO

PALERMO

PRIMO

GIULIO

MILIO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ARMANTE

MINGUZZI

BOLOGNA

PRIMO

ARMANTE

MINGUZZI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

MIRANDA

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GESUALDO

MISIANO

NAPOLI

PRIMO

GESUALDO

MISIANO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

MISTRORIGO

BOLOGNA

PRIMO

ALESSANDRO

MISTRORIGO

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

MOLINARI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

MOLINARI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

AMEDEO

MOLINARO

PADOVA

PRIMO

AMEDEO

MOLINARO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO

MOMBELLONI

GENOVA

PRIMO

PAOLO

MOMBELLONI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

MONACI

SIENA

PRIMO

MICHELE

MONACI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

MONCADA

CATANIA

PRIMO

UMBERTO

MONDINI

MODENA

PRIMO

UMBERTO

MONDINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

SILVIO

MONGINI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

MONTANDON

ROMA

PRIMO

LUIGI

MONTANDON

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

MONTORO

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

MONTORO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

VOLTURNO

MORANI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

EFREM

MORELLI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

MORELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

MORETTI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

MORI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

MORMILE

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ROBERTO

MORO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ARTURO

MORUCCI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

MOTTA

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

MOTTI

NAPOLI

PRIMO

GIUSEPPE

MOTTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

MUCCI

PAVIA

PRIMO

DOMENICO

MUCCI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

MUTTONI

PADOVA

PRIMO

ANTONIO

MUTTONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

EGIDIO

MUZIO

PAVIA

PRIMO

EGIDIO

MUZIO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

NACAM

PAVIA

PRIMO

MARIO

NACAM┘

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

NACCARI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

NANNI

BOLOGNA

PRIMO

ARMETO

NANNI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

NANNI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ALDO

NANTI

SIENA

SECONDO (V ANNO)

PANTALEONE

NARDELLI

ROMA

PRIMO

PANTALEONE

NARDELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

NARDUCCI

PADOVA

PRIMO

UCCISO IN COMBATTIMENTO

ULISSE

NASO

NAPOLI

PRIMO

ULISSE

NASO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALIGHIERO

NATALINI

MODENA

PRIMO

ALIGHIERO

NATALINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

NATOLI

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

BERNARDO

NAVA

PAVIA

PRIMO

GERVASIO

NIGELLI

PARMA

PRIMO

GERVASIO

NIGELLI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

NIOLA

CAGLIARI

SECONDO (V ANNO)

FILIPPO

NOTA

TORINO

PRIMO

FILIPPO

NOTA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

NOTARI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

NOTTI

PARMA

SECONDO (V ANNO)

UMBERTO

NOVELLI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

NOVENA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

OCCHETTI

TORINO

PRIMO

CARLO

OCCHETTI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

OCCHIPINTI

PALERMO

PRIMO

GIUSEPPE

OCCHIPINTI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIANUARIO

OLIA

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

TOMMASO

OLIVIERI

NAPOLI

PRIMO

TOMMASO

OLIVIERI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LITTERIO

ONORATO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ENNIO

PACI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

PACILEO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ROBERTO

PAGANINI

PARMA

SECONDO (V ANNO)

PAOLO

PALADINO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

SILVIO

PALAZZI

PAVIA

PRIMO

SILVIO

PALAZZI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

PALERMO

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

VINCENZO

PALERMO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

OSCAR

PALESA

BOLOGNA

PRIMO

OSCAR

PALESA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

PALMA

NAPOLI

PRIMO

ANTONINO

PALMISANO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

PANDOLFINI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ERMINIO

PANINI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

PANIZZI

GENOVA

PRIMO

GIUSEPPE

PANIZZI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

SERGIO

PAOLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

RENATO

PAOLINI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

PAOLINO

NAPOLI

PRIMO

ANTONIO

PAOLINO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

NICOLA

PAPA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

PARADISO

NAPOLI

PRIMO

ANGELO

PARADISO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

PARANINFO

PALERMO

PRIMO

ANGELO

PARENTI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

PARENTI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

PARENTI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

PARISI

ROMA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

ENNIO

PARISI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

FELICE

PARODI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

PASQUALE

ROMA

SECONDO (V ANNO)

ANGELO

PASSERINI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCO

PASTORE

PISA

PRIMO

PLACIDO

PASTORE

NAPOLI

PRIMO

FRANCO

PASTORE

PISA

SECONDO (VI ANNO)

PLACIDO

PASTORE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

PATAN╚

SIENA

SECONDO (V ANNO)

LUDOVICO

PATERNI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

MICHELE

PAVONE

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

FAUSTO

PECCO

ROMA

PRIMO

FAUSTO

PECCO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

PEDRONI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

PELLANDA

GENOVA

PRIMO

DOMENICO

PELLANDA

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

PELLEGRI

PARMA

PRIMO

RENATO

PERGOLANI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

PERNIGOTTI

PAVIA

PRIMO

GIULIO

PERNIGOTTI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

EMILIO

PEROTTI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

PERRONE

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

AZELIO

PERUZZI

FIRENZE

PRIMO (VI┬░ ANNO)

AZELIO

PERUZZI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

PESCATORI

PARMA

PRIMO

GUIDO

PESCATORI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

PESCE

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ORONZO

PETITO

NAPOLI

PRIMO

ORONZO

PETITO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

TOMMASO

PETITTI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

PETRELLA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

PETROSINI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

PIACENTINO

PALERMO

PRIMO

SALVATORE

PIACENTINO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

PICCALUGA

PAVIA

PRIMO

FRANCO

PICCALUGA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ATTILIO

PICCHETTA

GENOVA

PRIMO

ATTILIO

PICCHETTA

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

PICCHI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

PICCININO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

PIERANGELI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

AMERICO

PIETROSANTI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

PASQUALE

PIGNATARO

NAPOLI

PRIMO

PASQUALE

PIGUATARO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

PINELLI

PADOVA

PRIMO

LUIGI

PINELLI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

BERARDINO

PINTI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

RENATO

PIOVANO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

DINO

PIPERNO

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

PIRAS

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

ANDREA

PIRRI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GENNARO

PISANI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

PIETRO

PISARRO

NAPOLI

PRIMO

PIETRO

PISARRO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

PIZZUTI

NAPOLI

PRIMO

ALFREDO

PIZZUTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RODOLFO

PIZZUTO

PALERMO

PRIMO

RODOLFO

PIZZUTO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

LORENZO

POCCIANTI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

POGGI

BOLOGNA

PRIMO

VINCENZO

POGGI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

POLI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

GASPARE

POLINI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

POMINI

PADOVA

PRIMO

FRANCESCO

POMINI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ERMONDO

PONGILUPPI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI BATTISTA

PONTILLO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

PORCHIA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ANDREA

POSTIGLIONE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LIBORIO

POTENZA

PALERMO

PRIMO

LIBORIO

POTENZA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

POZZOLI

PAVIA

PRIMO

GIUSEPPE

PRATO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

PREMOLI

PARMA

SECONDO (V ANNO)

LEONARDO

PRETTO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

VITO

PRISCIANTELLI

BOLOGNA

PRIMO

VITO

PRISCIANTELLI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

PROSDOCIMI

PADOVA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

NICOLA

PROTOSPATARO

NAPOLI

PRIMO

NICOLA

PROTOSPATARO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

PRUSCIANO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

PUGLIESE

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

PULYX

ROMA

PRIMO

DISPERSO NEL SILURAMENTO DEL PIROSCAFO ELVETIA

LINO

PUNTONI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

PIETRO

RABITTI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

RAFFAELE

PADOVA

PRIMO

SANTI

RANDAZZO

PALERMO

PRIMO

SANTI

RANDAZZO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

RASCAGLIA

ROMA

SECONDO (V ANNO)

ALESSANDRO

RATTO

BOLOGNA

PRIMO

ALESSANDRO

RATTO

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

VITO

REINA

CATANIA

SECONDO (V ANNO)

SEBASTIANO

RELLA

ROMA

PRIMO

SEBASTIANO

RELLA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

RETTAGLIATA

GENOVA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

ALDO

RICCI

BOLOGNA

PRIMO

ALDO

RICCI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

RICCI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

RICCIARDI

NAPOLI

PRIMO

MICHELE

RICCIARDI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

RICCIARDI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

RICCITELLI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

ATTILIO

RICUCCI

NAPOLI

PRIMO

ATTILIO

RICUCCI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

RIGHI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

NICOLA

RINALDI

BOLOGNA

PRIMO

NICOLA

RINALDI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANGUSTO

RIVA

PARMA

PRIMO

ANGELO

RIVA

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

AUGUSTO

RIVA

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

COSTANZO

RIVETTA

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

IPPAZIO

RIZZELLI

ROMA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

IPPAZIO

RIZZELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

RIZZO

PADOVA

PRIMO

SILVIO

RIZZO

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

RIZZO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

RIZZO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

ROBELLO

GENOVA

PRIMO

ANTONIO

ROBELLO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GUSTAVO

ROMANO

NAPOLI

PRIMO

GUSTAVO

ROMANO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

ROMEO

NAPOLI

PRIMO

RAFFAELE

ROMEO

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI

ROMEO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RAFFAELE

ROMEO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

STEFANO

ROMEO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

EUGENIO

ROMITA

ROMA

PRIMO

EUGENIO

ROMITA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

RONCHESE

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ENRICO

ROSA

ROMA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

ROSSETTI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

NEREO

ROSSI

GENOVA

PRIMO

CARLO

ROSSI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

NEREO

ROSSI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOCHINO

ROTOLO

PALERMO

PRIMO

GIOACCHINO

ROTOLO

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

ROTTI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

BERNARDO

ROVEGGIO

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

ROVERSI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

RUFFINI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

RUFFOLO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GERMANO

RUGGERONE

TORINO

SECONDO (V ANNO)

ROBERTO

RUSSITANO

PAVIA

PRIMO

ROBERTO

RUSSITANO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

RUSSO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

ALFONSO

SABATINI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALFONSO

SABBATINI

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI

SACCARELLO

PAVIA

PRIMO

GIOVANNI

SACCAVELLO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

SACCHI

FIRENZE

PRIMO

ANTONIO

SACCHI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

SACCHI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

SACCO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

SALVATORE

SAIA

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

ENZO

SALAROLI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

DINO

SALVADORI

PARMA

PRIMO

DINO

SALVADORI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ULDERIGO

SALVI

PISA

PRIMO

ULDERIGO

SALVI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GAETANO

SALVIOLI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

FEDERICO

SAMPĎ

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

IGNAZIO

SANDRI

PADOVA

PRIMO

IGNAZIO

SANDRI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

EMANUELE

SANFILIPPO

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

GIUSEPPE

SANGIORGI

BOLOGNA

PRIMO

GIUSEPPE

SANGIORGI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

SANTACROCE

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

SANTORO

NAPOLI

PRIMO

FRANCESCO

SANTORO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

SANTORO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

EMILIO

SARTORELLI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

EMILIO

SARTOTELLI

BOLOGNA

PRIMO

MICHELE

SAVINI

BOLOGNA

PRIMO

MICHELE

SAVINI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ARTURO

SCAFARELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

SCALA

NAPOLI

PRIMO

ANTONIO

SCALA

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

AURELIO

SCARDAZZA

ROMA

SECONDO (V ANNO)

ENRICO

SCHETTINI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ROBERTO

SCHIAVO-LENA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

SCHIAVONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

CATALDO

SCHIRALLI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

SCIMONE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ROSARIO

SCORZA

FIRENZE

PRIMO

ANTONIO

SCORZA

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ROSARIO

SCORZA

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

SECOMANDI

PAVIA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

SERAFINO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

CARMELO

SERINELLI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

SERRA

SASSARI

SECONDO (V ANNO)

NICOLĎ

SERRA

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

VINCENZO

SERRA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

CORRADO

SESTINI

SIENA

SECONDO (V ANNO)

ANTONIO

SFIENTI

NAPOLI

PRIMO

ANTONIO

SFIENTI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

MARIO

SICA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

SIMONETTO

PADOVA

PRIMO

LUIGI

SIMONETTO

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GUGLIELMO

SINIBALDI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

SINISCALCO

NAPOLI

PRIMO

ALFREDO

SINISCALCO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

RAIMONDO

SIRCANA

SASSARI

SECONDO (VI ANNO)

CARLO

SISTO

ROMA

PRIMO (VI┬░ ANNO)

CARLO

SISTO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

SMALTINO

NAPOLI

PRIMO

MICHELE

SMALTINO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FERRUCCIO

SOLDANI

PAVIA

PRIMO

FERRUCCIO

SOLDANI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

TOMMASO

SONNI

NAPOLI

PRIMO

TOMMASO

SONNI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIORGIO

SORTINO

PAVIA

PRIMO

GIORGIO

SORTINO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

SOTTANIS

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONINO

SPEDALIERI

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

UMBERTO

SPERANZA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LEONE

SPEZ

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

SPINELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

TITO

SPIRITO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

ALFREDO

STEA

NAPOLI

PRIMO

ALFREDO

STEA

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

STEFANINI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

ABBONDIO

STEFANO

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

GAETANO

STELLA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

STERBINI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

GINO

STERCHELE

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

ANDREA

STIFFONI

PADOVA

PRIMO

ANDREA

STIFFONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GINO

STRAZZA

GENOVA

PRIMO

GINO

STRAZZA

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

STROMEI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

CALOGERO

SURRENTI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ACHILLE

TALARICO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

PAOLO

TALARICO

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

TAMBNRINI

PAVIA

PRIMO

ANDREA

TAMBORNINI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

TAMBURINI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

UMBERTO

TARALLO

NAPOLI

PRIMO

GIOVANNI

TARENTINI

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

TAROZZI

BOLOGNA

PRIMO

LUDOVICO

TAROZZI

PAVIA

PRIMO

GIOVANNI

TAROZZI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

LODOVICO

TAROZZI

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

CARMELO

TASCHETTA

ROMA

PRIMO

CARMELO

TASCHETTA

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

DOMENICO

TASSONI

BOLOGNA

PRIMO

DOMENICO

TASSONI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ARISTIDE

TESCARI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI BATTISTA

TESTANERA

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

TINELLI

ROMA

SECONDO (V ANNO)

EMILIO

TIRAFERRI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

TISCORNIA

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOACHINO

TONI

ROMA

PRIMO

GIOACHINO

TONI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

TORCHIANA

GENOVA

SECONDO (V ANNO)

LUIGI

TORI

TORINO

PRIMO

LUIGI

TORI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

PIETRO

TORNABUONI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIULIO

TOSI

PARMA

PRIMO

GIULIO

TOSI

PARMA

SECONDO (VI ANNO)

TITO

TOSONOTTI

GENOVA

PRIMO

TITO

TOSONOTTI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

BRUNO

TRAMBUSTI

GENOVA

PRIMO

BRUNO

TRAMBUSTI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

TRAVAGLINI

FIRENZE

SECONDO (V ANNO)

DOMENICO

TRAVERSO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

BRUNO

TRENTIN

PADOVA

PRIMO

BRUNO

TRENTIN

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

TRINCHIERI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

VINCENZO

TRIPPUTI

PALERMO

PRIMO

VINCENZO

TRIPPUTI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

ALBERTO

TROZZI

NAPOLI

PRIMO

ALBERTO

TROZZI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

ALESSANDRO

TUCCI

ROMA

PRIMO

ALESSANDRO

TUCCI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

BELISARIO

TUFARELLI

NAPOLI

PRIMO

BELISARIO

TUFARELLI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

TURTURICI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

UBALDINI

PALERMO

PRIMO

GIUSEPPE

UBALDINI

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

MATTEO

URBANI

PADOVA

PRIMO

CARLO

VACCARI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

SIRCORE

VACCHIANO

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ERNESTO

VALDONIO

PAVIA

PRIMO

ERNESTO

VALDONIO

PAVIA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

VANDANO

TORINO

SECONDO (V ANNO)

AMEDEO

VASSALLO

SIENA

PRIMO

AMEDEO

VASSALLO

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

ETTORE

VECCHIONI

TORINO

PRIMO

ETTORE

VECCHIONI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

ALFONSO

VEDOVELLI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

VEGNI

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

REMO

VEGNI

SIENA

SECONDO (VI ANNO)

VALERIO

VENTURA

CATANIA

PRIMO

VALERIO

VENTURA

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

VENTURELLI

TORINO

SECONDO (V ANNO)

ALDO

VENUTI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

VENZA

PALERMO

PRIMO

ANTONIO

VENZA

PALERMO

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

VERCELLINO

TORINO

PRIMO

LUIGI

VERCELLINO

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GUIDO

VESPIGNANI

BOLOGNA

PRIMO

GUIDO

VESPIGNANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

VITTORIO

VIDAL

PADOVA

PRIMO

VITTORIO

VIDAL

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

EMILIO

VILLA

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

VILLANI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

GIACINTO

VIOTTI

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

CORRADO

VITALI

MODENA

SECONDO (V ANNO)

LEONARDO

VIVIANI

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

FRANCESCO

VIZIOLI

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

PIETRO

VOLANTE

NAPOLI

PRIMO

PIETRO

VOLANTE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

AMERICO

VOLPE

NAPOLI

SECONDO (V ANNO)

ALESSANDRO

VOLTA

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

AMEDEO

VOLTA

FIRENZE

SECONDO (V ANNO)

VITTORIO MARTIN

WEDARD

PISA

SECONDO (V ANNO)

GIOVANNI

WINSPEARE

FIRENZE

PRIMO

GIOVANNI

WINSPEARE

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

FELICE

WOOLDRIDGE

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI

ZAMPIERI

PADOVA

PRIMO

GIOVANNI

ZAMPIERI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

COSTANZO

ZANCHI

TORINO

SECONDO (VI ANNO)

GIACOMO

ZANI

PADOVA

SECONDO (V ANNO)

ALDO

ZANIBONI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

GIOVANNI BATTISTA

ZANINI

PADOVA

PRIMO

GIOVANNI BATTISTA

ZANINI

PADOVA

SECONDO (VI ANNO)

CIRILLO

ZANONI

BOLOGNA

PRIMO

CIRILLO

ZANONI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

ANTONIO

ZAPPATORE

NAPOLI

PRIMO

ANTONIO

ZAPPATORE

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

ZASSO

BOLOGNA

SECONDO (V ANNO)

ARTURO

ZERBINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FERRUCCIO

ZIBORDI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

MICHELE

ZINGALE

PISA

SECONDO (VI ANNO)

FRANCESCO

ZITO

PALERMO

SECONDO (V ANNO)

EMILIO

ZOLI

FIRENZE

PRIMO

EMILIO

ZOLI

FIRENZE

SECONDO (VI ANNO)

ALFIO

ZUCCARELLO

ROMA

PRIMO

ALFIO

ZUCCARELLO

CATANIA

SECONDO (VI ANNO)

GIUSEPPE

ZUCCHINI

MODENA

PRIMO

GIUSEPPE

ZUCCHINI

MODENA

SECONDO (VI ANNO)

FERDINANDO

ZUNINO

GENOVA

SECONDO (VI ANNO)

ANGELO

ZUNNI

NAPOLI

PRIMO

ANGELO

ZUNNI

NAPOLI

SECONDO (VI ANNO)

EDOARDO

ZUPPANI

BOLOGNA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

ZURZOLO

ROMA

PRIMO

LUIGI

ZURZOLO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)

LUIGI

ZURZOLO

ROMA

SECONDO (VI ANNO)


CHIUDI